Новые технологии в сушке сырокопченых колбас

Новые технологии в сушке сырокопченых колбас

Новые технологии в сушке сырокопченых колбас

Постоянное развитие и оптимизация решений конструкции климатических камер, которые оснащаются все более подвинутой системой управления, которая обеспечивает идеальный контроль текущего процесса в любой момент времени становится не достаточным. Для достижения более оптимальных режимов сушки сырокопченых колбас и получения наилучших результатов, исключающих любые ручные операции, связанные с перестановкой тележек и перевешивании вешалов на разные ярусы Чешская компания МАУТИНГ разработала новые принципы распределения воздушных потоков.

Это климатические камеры с опциями DAF (Dual Air Flow – двойной воздушный поток) и CrossFlow (поперечный переменный поток). Теперь, с применением этих опций, климатические камеры обеспечивают оптимальный обдув, скорость, направление и обмен циркулирующего воздуха, которые являются необходимыми условиями для равномерного распределения температуры и влажности в целом пространстве камеры.

DAF a CrossFlow обеспечивают идеальную равномерную сушку во всех местах камеры, и обеспечивают, насколько это возможно, максимальное влагоудаление без ущерба для качества продукта. Система позволяет произвольно регулировать распределение воздуха сверху или снизу с тем, чтобы обеспечить максимально быструю сушку продукта до нужной влажности, и наименьшим риском появления закала продуктов.

Для полного представления о сути инноваций, сначала напомню как распределяются потоки в классических камерах.

classic - KMZ - Cirkulace2.jpg

Воздушный поток поступает через боковые воздуховоды вертикально вниз, отбивается от пола и удаляется через центральные воздуховоды. Таким образом в камере обеспечивается постоянный или переменный поток через продукт снизу в верх. Недостатком такого принципа является то, что при движении воздуха он насыщается влагой от нижних рядов продукта и поэтому удаление влаги от верхних рядов осуществляется хуже. Для оптимизации функционирования таких камер используются различные опции, управляющие интенсивностью потока. Но это никаким образом не исключает главного недостатка такого принципа – верхние ряды продукта сохнут хуже!

Standard.jpg

Система DAF (Dual Air Flow система) – циркулирующий воздух поступающий в камеру ведется циклически в горизонтальном направлении над тележками и вертикальным направлением вдоль стен камеры. Количество воздуха с левой и правой стороны постоянно меняется от 30% до 70%.

Система DAF 1 – Воздух переменно подается через боковые воздуховоды вертикально вниз или горизонтально над тележками, а отсасывается из камеры через центральный канал, расположенный над тележками.

Применение этой опции рекомендовано для:

- Термодымовых камеры KMZ для первой стадии ферментации

- Камеры для созревания KMD для сушки и дозревания

- Для ферментированных продуктов с большим влагоудалением

- Для продуктов в которых сделан акцент на быструю и равномерную обработку

DAF 1.jpg

klima - detail.jpg

Система DAF 1 предназначена для камер KMZ - до 2-х рядов тележек, для камер KMD - до 7 рядов тележек

Система DAF 2 – Воздух попеременно подается через боковые воздуховоды вниз и отсасывается через центральный канал, расположенный над тележками или подается через боковые воздуховоды горизонтально над тележками и отсасывается из камеры через дополнительные каналы, расположенные внизу вдоль стен камеры.

DAF 2.jpg

DSCN1296 - upraven - KLIMA.jpg

DAF 2 схема.jpg

Система DAF 2 предназначена для камер KMZ до 4-х рядов тележек

Отличительной особенностью применения опции DAF является то, что достигается оптимальный режим сушки как нижних, так и верхних рядов.

Система CrossFlow – Циркуляционный воздух периодически подается в камеру сверху каналами расположенными над тележками, и отсасывается каналами расположенными вдоль стен камеры. В соответствии с программой ведется поток воздуха обратно с низу вверх и отсасывается каналами над тележками.

Система CrossFlow позволяет обеспечить максимально быструю сушку продукта до нужной влажности и минимальным риском появления закала продуктов. При всем этом применение данной опции позволяет сократить общее время сушки продуктов до 15% по сравнению с камерами классического исполнения.

Cross 3 - upraven.jpg

Cross.jpg

KMD 150 - CrossFlow.jpg

Рекомендации по применению: камеры KMD для сушки и дозревания более 4-х рядов тележек и для ферментированных продуктов с большим влагоудалением.

Для продуктов в которых сделан акцент на быструю и равномерную обработку

Для больших камер для созревания KMD.

Данные технические решения запатентованы компанией Маутинг.





Возврат к списку

Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в рабочее время через 10 минут

Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в рабочее время через 10 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня