Копчение рыбы в темокамерах Маутинг УКМ21.. Central

Копчение рыбы в темокамерах Маутинг УКМ21.. Central

Копчение рыбы в темокамерах Маутинг УКМ21.. Central

Переработка рыбы является одним из самых выгодных предприятий в пищевой промышленности. Особенно это заметно в условиях кризиса, данная отрасль меньше всего страдает от колебаний рынка, а с учетом объемов финансовой поддержки государства и вовсе представляет одно из самых интересных направлений бизнеса.

Со слов министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, Власти РФ планируют к 2020 году вдвое увеличить объёмы финансирования поддержки рыбной отрасли.

"К 2020 году мы должны в два раза увеличить и объём финансирования поддержки аквакультуры, ну и, конечно, производство — выйти на уровень 300-400 тысяч тонн (рыбной продукции) в год", — сказал Ткачев.

"Это, безусловно, востребовано в нашей стране, мы формируем культуру потребления рыбы, как и в развитых странах, я думаю, что это то же мясо, тот же белок, только более чистый, экологичный, более полезный", — добавил министр.

Бизнес по переработке рыбы является одним из самых выгодных и востребованных, высокий спрос среди населения и отсутствие сезонности являются его главными преимуществами.

А теперь о самом интересном варианте переработки рыбы – копчении.

Копчение рыбы производится холодным или горячим способом. При этом каждый производитель использует собственную технологию и рецептуру, которая нередко передается из поколения в поколение. Правильно спроектированное оборудование в этом процессе играет ключевую роль, поэтому к его выбору следует подходить очень внимательно.

На производстве всегда осуществляется как холодное, так и горячее копчение, в связи с этим наибольшей популярностью пользуются камеры «универсального типа». Но понятие «универсальности» в переработке рыбы отличается от мясопереработки. Холодное копчение осуществляется при температуре 18-22⁰C, в связи с этим универсальная камера для копчения рыбы обязательно должна быть оснащена опцией «холодный дым». В классическом понимании эта опция представляет собой установку холодильного теплообменника внутри камеры или в магистрали подачи дыма. Использование этой опции и позволяет понизить температуру в камере до необходимого уровня. Управление же влажностью осуществляется за счет естественной вентиляции, что является основным недостатком такого типа оборудования.

Для решения этой проблемы компанией Маутинг была спроектирована специальная камера UKM Central имеющая в своей конструкции климатический блок, который позволяет не только управлять температурой дыма, но и производить ускоренную подсушку поверхности продукта за счет «вымораживания» влаги. При ее эксплуатации сокращается длительность отдельных технологических операций, что, в конечном итоге, положительно сказывается на производственных энергозатратах и себестоимости выпускаемой продукции.

Преимущества коптильной камера UKM Central:

- дымогенератор нового поколения (закрытого типа) автоматически управляет процессом горения щепы, что позволяет достичь качественного цвета продукта, приятного аромата и вкуса, минимального выделения канцерогенных веществ.

- Плавное управление сменой направления потоков позволяет проводить термическую обработку продуктов, размещенных как вертикально, так и горизонтально.

- Система управления позволяет выполнять термическую обработку копченых продуктов в диапазоне температур с +18°C до 110°C в полностью автоматическом режиме без каких-либо ручных манипуляций.

- используются высококачественные нержавеющие материалы. Крыльчатка вентилятора и дюзы со специальной отделкой поверхности, которая предотвращает налипание смолы.

Возврат к списку

Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в рабочее время через 10 минут

Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в рабочее время через 10 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня